Луганский информационный портал (переход на главную сайта)
Наука
(переход в основную категорию раздела)

Блок TCSM в BSC большой емкости системы M900/M1800

• Блок, выполняющий функции кодирования/адаптации скорости и мультиплексирования, называется блоком TCSM
Блок TCSM в BSC большой емкости системы M900/M1800
P/S: (Блок, выполняющий функции кодирования/адаптации скорости и мультиплексирования, называется блоком TCSM)
Блок TCSM
Блок, выполняющий функции кодирования/адаптации скорости и мультиплексирования, называется блоком TCSM. В BSC большой емкости системы M900/M1800, функции кодирования/адаптации скорости TRAU выполняются платой FTC, функции мультиплексирования SMUX – платами MSM и E3M. Полка, предназначенная для установки платы FTC и MSM, называется полкой TCSM. В одной полке TCSM могут устанавливаться 4 платы MSM и 16 плат FTC. Установка блока TRAU является обязательной, а SMUX устанавливается только при необходимости.
Для удобства ознакомления, оборудование TRAU и оборудование SMUX будут описаны отдельно друг от друга. 1. Блок кодирования/адаптации скорости
Расположение блока TRAU в системе GSM показано на рисунке 2-54.
Блок TCSM

Скорость передачи сигнала абонента ТфОП по A-интерфейсу - 64Кбит/с, (кодирование А); кодирование речевого сигнала абонента GSM по радиоинтерфейсу (между абонентом и BTS) - 13Кбит/с, с применением кодирования RPE-LTP (для расширенной полноскоростной услуги передачи речи (EFR) применяется кодирование CELP, в этом случае скорость передачи равна 12,2Кбит/с). Скорость передачи между BTS и BSC равна 16Кбит/с, дополнительные биты добавляются с целью обеспечения синхронизации и улучшения качества передачи речи. Главные функции TRAU – кодирование и декодирование речевого сигнала и адаптация скорости для обеспечения связи между абонентами GSM и абонентами ТфОП. Помимо этого, блок TRAU осуществляет адаптацию скорости цифрового сигнала и прозрачно передаваемых по A-интерфейсу сообщений сигнализации ОКС7.
В BSC системы M900/M1800, функции TRAU выполняются платой FTC. Ниже подробно описаны функции TRAU и принципы работы платы FTC.
(1) Функции TRAU К основным функциям TRAU относятся следующие:
1. Функции, связанные с передачей речи
.. Кодирование и декодирование речи Главная функция TRAU – кодирование и декодирование речи. При кодировании и декодировании применяется алгоритм RPE-LTP (regular energizing – long term prediction plan: линейное долговременное предсказание с возбуждением регулярной последовательностью импульсов). Длительность кадра речевого сигнала TRAU, приходящего от MSC, – 20 мс. Один кадр речевой информации состоит из 160 канальных интервалов ИКМ, что составляет 1280 бит, которые преобразуются в 260 бит (для услуги EFR, применяющей алгоритм CELP, - 244 бита) плюс биты синхронизации и управления. В итоге размер кадра на выходе блока TRAU равен 320 бит. При декодировании процесс протекает в обратном направлении. Получив кадр TRAU в BSC, блок TRAU, применив алгоритм декодирования, переводит речевую информацию в формат ТфОП и посылает на MSC.
.. Детектор речевой активности и “комфортный шум”
Детектор речевой активности, сокращенно VAD (voice activity detection), используется вместе с технологией SID (Silence Descriptor), и служит для организации режима “прерывистой передачи” (DTX, discontinious transmission) системы GSM. Если TRAU (а конкретно его внутренний модуль VAD) обнаруживает, что в данных, принятых от MSC отсутствует речевая информация, он очищает позицию идентификатора речи в кадре TRAU, после того как эта позиция была идентифицирована BTS. Передача входящих сообщений будет прекращена до нового изменения идентификатора. Аналогично, TRAU обнаруживает идентификатор SID при приеме исходящих сообщений (со стороны мобильного абонента и BTS). Наличие в кадре идентификатора SID, свидетельствует о том, что мобильный абонент находится в состоянии молчания. Чтобы у абонента на противоположном конце не создалось впечатление, что речь собеседника отсутствует из-за неисправности сети GSM, в блоке TRAU применена технология замены, когда вместо отсутствующего речевого сигнала в исходящую линию вставляется сигнал так называемого “комфортного шума”. Технология “прерывистой передачи” (DTX) применяется с целью снижения мощности передачи между BTS и MS, для ослабления взаимовлияния радиоканалов, и для уменьшения чувствительности речевого сигнала системы GSM к помехам радиоинтерфейса.
(2) Функции, связанные с передачей данных Система GSM предоставляет абонентам различные услуги, которые могут быть разделены на два больших класса – передача речи и передача данных. Для телефонных услуг, передаваемой информацией являются речевые сигналы; для данных – различная речевая информация: текст, изображение, факс, разнообразные сообщения и компьютерные файлы. Блок TRAU определяет тип услуги, которая передается в данный момент времени, при помощи команды, вставляемой в кадр TRAU, посылаемой от базовой станции.
Если необходимо перейти в режим передачи данных, блок TRAU выполняет преобразование формата кадра данных без преобразования кода.
Для передачи данных по радиоинтерфейсу на полной или половинной скорости TRAU осуществляет преобразование скорости соответственно в 16Кбит/с или 8Кбит/с. Максимальная скорость передачи данных с мобильной станции равна 12,7Кбит/с. При передаче на половинной скорости, в блоке TRAU имеется модуль преобразования в 16Кбит/с перед декодированием.
(3) Функции, связанные с передачей сообщений сигнализации
В блоке TRAU, каждая плата FTC отвечает за один канал ИКМ (32 канальных интервала), где во временной ячейке 0 передается сигнал кадровой синхронизации. Номер временной ячейки, в которой будет передаваться информация сигнализации, может быть задан с терминала управления произвольным образом. Плата FTC просто передает содержимое этой ячейки, не обрабатывая его.
(4) Принципы работы платы FTC
.. Основные принципы работы платы FTC
Функциональная схема платы FTC показана на рисунке 2-55.

Блок TCSM

Каждая плата FTC отвечает за один тракт ИКМ (всего 32 канала). Центром платы FTC является цифровой сигнальный процессор DSP, который выполняет функции кодирования/декодирования и адаптации скорости. CPU управляет загрузкой ПО DSP и инициализацией микросхемы интерфейса. Плата FTC связывается с MSC через плату MSM для организации управления и обслуживания главного процессора BSC. Для BSC большой емкости плата FTC устанавливается в полке TCSM, а не подключается к BSC по внутреннему интерфейсу.

2. Управление платой FTC
В BSC большой емкости, плата FTC может быть установлена только в полке TCSM, плата MSM устанавливается также в полке TCSM, а интерфейсом связи между платами FTC и MSM служит шина HW. Интерфейс между TCSM и MSC - E1, TCSM и BSC также соединены по интерфейсу E1 через плату E3M в BSC, как показано на рисунке 2-56.
Блок TCSM

В BSC малой емкости (одномодульный BSC) плата FTC конфигурируется двумя способами: со стороны BSC или со стороны MSC. Выбор способа производится изменением положения перемычки на плате FTC. Плата FTC устанавливается на полке TCSM. Если плата FTC конфигурируется со стороны BSC, плата MSM не устанавливается на полке модуля TCSM, плата FTC подключается к плате GNET по линии HW, а к плате GNOD - по последовательному порту. По интерфейсу E1 FTC подключается к MSC (рис. 2-57).
Блок TCSM

Если плата FTC конфигурируется со стороны MSC, плата MSM помещается на полку TCSM, и ее связь с платами FTC осуществляется по линиям HW. Модуль TCSM соединяется с MSC и BSC по интерфейсу Е1. Плата SMI устанавливается в слот BIE (рис 2-58).
Блок TCSM

3. Суб-мультиплексор
Как речевая информация, так и данные, передаются между BSC и TRAU со скоростью 16Кбит/с. Если MSC и BSC удалены друг от друга на большое расстояние, для экономии ресурсов линии передачи, применяется оборудование мультиплексирования SMUX, которое позволяет передавать 4.30=120 речевых каналов по стандартной линии E1. Расположение оборудования SMUX в системе показано на рисунке 2-59. Здесь блок TCSM состоит из плат MSM и FTC. В оборудовании BSC большой емкости системы M900/M1800 функции SMUX выполняются платой MSM и E3M. В BSC малой емкости (одномодульный BSC) в плате MSM применяется функция суб-мультиплексора. Данная плата помещается в полку TCSM, а плата SMI устанавливается в слот BIE.
Блок TCSM

(1) Функции субмультиплексора
.. Мультиплексирование/демультиплексирование речевых каналов
Оборудование SMUX способно мультиплексировать/демультиплексировать до 4.30=120 речевых каналов в одну стандартную линию E1.
.. Прозрачная передача сообщений сигнализации
Оборудование SMUX способно прозрачно передавать один канал сигнализации.
.. Управление и обслуживание
Платы MSM и E3M могут связываться друг с другом по HDLC, которая занимает два последних бита 31-й интервала линии E1. BSC осуществляет управление и обслуживание удаленными блоками TCSM по линии HDLC.
(2) Принцип работы платы MSM
.. Основной принцип работы платы MSM
Главные функции платы MSM – мультиплексирование и демультиплексирование речевых каналов между MSC и BSC. Подробная информация о функциях платы E3M, приведена в описании модуля AM/CM. Функциональная схема платы MSM показана на рисунке 2-60.
Блок TCSM

Функции мультиплексирования/демультиплексирования реализованы на программируемой логической микросхеме. В BSC большой емкости (многомодульный BSC) для связи плат MSM и FTC используются внутренние линии HW, а информация управления связью между платами передается по последовательному порту. Между платами FTC и E3M используется интерфейс E1. В BSC малой емкости (одномодульный BSC) для связи плат SMI1 в BSC и платой GNET в модуле BM используются линии HW. Взаимодействие с GMPU осуществляется по последовательному порту, обеспечиваемому платой GNOD. Плата SMI подключается к TCSM по интерфейсу E1. Этот стандартный интерфейс используется также для связи TCSM с MSC и BSC. Для связи плат MSM и FTC используются внутренние линии HW, а информация управления связью между платами передается по последовательному порту.
2.4.5 Система аварийной сигнализации 1. Структура системы аварийной сигнализации
Система аварийной сигнализации BSC состоит из двух компонентов: систем аварийной сигнализации модуля AM/CM и модуля BM.
Структура системы аварийной сигнализации модуля BM описана в разделе “Система аварийной сигнализации модуля ВМ” данного описания.
2. Плата связи аварийной сигнализации GALE
Принцип работы платы GALM описан в разделе ” 2.3.5 Система аварийной сигнализации“ данного описания. Как правило, плата GALM модуля BM не соединена с блоком аварийной сигнализации
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

У нас ищут!

Новости науки


В России идут разработки систем управления  искусственными органами В России идут разработки систем управления искусственными органами
Протез руки или ноги сам по себе реализовать не трудно, они как минимум могут быть быть в итоге очень да же похожи на оригинальное решение от Бога, но вот по своим функциональным обязанностям такие протезы просто мусо... [2021-03-05]
Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области* Луганские курганы — или все же пирамиды в Луганской области*
Итак, как я думаю, то пирамиды есть и были всегда повсюду, чтоб убедится в этом не обязательно ехать в Египет или копать землю в Воронеже на предмет того, чтоб знать точно где зародилось человечество. В Луганске пирамид ... [2020-12-01]
Китай готовит нового монстра на смену  TikToka Китай готовит нового монстра на смену TikToka
Китайцы активно раскручивают своё очередное приложение Kuaishou, которое в какой то степени практически полный аналог ранее проданного в США приложения TikTok. Приложение Kuaishou имеет несколько раздвинутый функционал и... [2020-11-16]
Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее! Солнечные панели нового образца — и дешевле и эффективнее!
Если вы решили отказаться от сказочного по цене газа и угля в пользу альтернативной энергетики, то в таком случае вам нужно обратить свое внимание на солнечные панели. Хотя все пишут, что без труда можно ставить солнечны... [2020-10-29]
Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить. Если у вас плохой Вай Фай, то можно его улучшить.
В этой статье я вам расскажу о двух типах антенн, которые я сам делал, точнее повторял по шаблонам из мировой сети интернет. 1. Это двойной квадрат. 2. Тройной квадрат 3. Это вроде бы и антенна, но на деле не более как у... [2020-09-09]
Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с  брендом OnePlus? Все начиналось с телефонов, а оканчивается куртками.. Что случилось с брендом OnePlus?
Как мне кажется это немного странно, что такой известный бренд в плоскости сотовых телефонов как OnePlus вдруг решился заняться производством одежды. Наверное нет ни чего зазорного в любой работе, кто то зарабатывает на ... [2020-06-03]
Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет Китайский малый бизнес медленно, но уверенно тонет
Вероятность того, что в Китае в ближайшее время победят вирусную атаку очень не велика, так как вирусная инфекция пока что только расширяет ареал своего воздействия. Аналитики считают, что если Китай не успеет в первом ... [2020-02-24]
Древний колодец в Чехии Древний колодец в Чехии
Каким может быть древний колодец? Чтоб ответить на данный вопрос нужно как минимум колодец попытаться откопать, если он где то найдется, а уже потом делать какие то выводы. Так и получилось, археологи в Чехии не далеко о... [2020-02-05]
 Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы Ученый мир в ожидании чуда, астрономы надеются на открытие новой частицы
Если ученым удастся найти новую частицу, которая объяснит существование темной материи, то все в академической науке станет на свои места. О том, что такая частица должна быть навевает мысль о не равномерности расширения ... [2019-11-08]
Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия Самая долгоиграющая аккумуляторная батарея этого столетия
Может ли быть так, что зарядив раз в жизни телефон вы уже больше не думаете о том, что он может в самый не ожидаемый момент просто разрядиться. Или же если рассматривать случай с электрическим автомобилем, то единожды ку... [2019-10-23]
Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали Романы фэнтези, о которых вы, возможно, даже и не слышали
Это уже четвертая подборка романов в стиле фэнтези. Еще я люблю читать романы «ужасные» с обилием ужастиков, если тема вам интересна, то пишите и я расскажу, что из этого формата читал недавно и что стоит почитать. Я еще... [2019-08-31]
Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать Книги из серии фэнтези, которые стоит прочитать
«Туманы Авалона», Мэрион Брэдли Вы наверное много читали разных романов и слышали много историй о рыцарях короля Артура и о их братстве круглого стола, в данном случае книга «Туманы Авалона» некая особая интерпрета... [2019-08-28]

NEWS



Яндекс.Метрика